Вторник, 19.03.2024, 07:10

Противодействие коррупции

Работает «горячая линия» по вопросу незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях

Ежегодно с началом нового учебного года поступают сообщения о сборах денежных средств в образовательных учреждениях. Правительством РФ разработан комплекс мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях.

В Котельниковском муниципальном  районе по фактам незаконного взимания денег с родителей в образовательных учреждениях можно обратиться в прокуратуру, администрацию Котельниковского муниципального района, отдел образования и молодежной политики Котельниковского муниципального района по телефонам:

8(84476)  3-21-58,  Забродин Петр Валентинович, прокурор Котельниковского муниципального района;

8(84476) 3-13-34, Шенин Валерий Владимирович, заместитель главы администрации Котельниковского муниципального района  по социальным вопросам;

8(84476) 3-23-39, Голова Наталья Александровна, начальник отдела образования и молодежной политики Котельниковского муниципального района.

Прием обращений в ГУ МВД России по Волгоградской области через интернет: http://34.mvd.ru/appeals

Антикоррупционная деятельность

Коррупция - слово, которое мы постоянно слышим с экранов телевизоров, видим на страницах газет, употребляем в разговорах.

Что же такое коррупция?

Коррупция - это незаконное принятие или извлечение, как в своих интересах, так и в интересах других лиц, лично или через посредников имущественных благ и преимуществ чиновниками, сотрудниками правоохранительных органов и иными должностными лицами с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, а также подкуп таких лиц путем противоправного предоставления им таких благ и преимуществ.

Если говорить более простым языком коррупция это использование служебного положения в личных целях. Одним из проявлений коррупции является взятка. Что такое взятка? Это получение должностным лицом от другого лица денег или иных благ, за которые им будут оказаны какие-либо услуги, связанные с должностью, которую он занимает. При этом указанные деньги и блага не всегда получает лично взяточник, зачастую они могут быть предоставлены близким ему людям или подставным организациям.

Не стоит думать, что преступлением является только получение взятки. Уголовным кодексом предусмотрено наказание и для того, кто эту взятку дает. Ведь без тех, кто дает взятки, не будет и тех, кто их получает.

В настоящее время в России, как и во многих зарубежных странах, коррупция достигла недопустимого уровня. Коррупция разрушает не только экономику страны, но и вызывает у ее граждан недоверие к государству, порождает правовой нигилизм - т.е. неверие граждан в торжество закона, а как следствие пренебрежение его нормами.

Ни для кого не секрет, что в повседневной жизни гражданам часто приходится сталкиваться с коррупцией при получении медицинской помощи, образования, обращении в правоохранительные органы, устройстве детей в дошкольные учреждения, получении каких либо справок и документов в государственных и муниципальных органах и т.д. А вымогательство взяток с предпринимателей стало уже фактически правилом.

Если вы не хотите, жить в стране процветающей коррупции, не хотите, чтобы получение хорошего образования, качественного медицинского обслуживания, правовой защищённости и т.п. зависело только от количества денег и уровня связей, то вам надо сформировать свою жизненную позицию на основе противодействия коррупции. Коррупция - это система, а бороться с системой, можно только противопоставив ей другую систему, которая должна сформироваться из СМИ, здоровой основы правоохранительных, государственных органов и граждан.

Государственными и правоохранительными органами уже начато проведение целенаправленной работы по противодействию коррупции. Но будет ли она эффективной - зависит от каждого из нас. Стоит повториться еще раз, без тех, кто дает взятки, не будет и тех, кто их получает.

Положение о международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции!" (Смотреть)