Вторник, 19.03.2024, 08:12

Правила оказания платных образовательных услуг (Смотреть)

Положение о предоставлении дополнительных платных образовательных услуг (Смотреть)

Образовательная организация МКОУ "СШ" № 5 не оказывает платные услуги.

МОНИТОРИНГ

На основании письма отдела образования администрации Котельниковского муниципального района от 06.09. 2019 г. №13-01-08/1763, в соответствии с письмом комитета  образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 04.09.2019 г. № И-10/9896 с родителями (законными представителями) обучающихся 1 – 11 классов, административно - управленческим и педагогическим составом МКОУ «СШ № 5» г. Котельниково была проведена разъяснительная работа о противозаконности коррупционных действий.

Цель мониторинга: усиление контроля за недопущением незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, проведение разъяснительной работы с административно-управленческим и педагогическим составом школы о противозаконности коррупционных действий.

В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации и статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЭ "Об образовании в Российской Федерации" государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

В рамках реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, в начале учебного года был проведен ежегодный мониторинг мнения родителей (законных представителей) обучающихся МКОУ «СШ № 5» по вопросам оказания платных образовательных услуг и привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц. Общее количество родителей (з/п), принявших участие в мониторинге – 78 человек.

Проведя подробный анализ проведенного анонимного анкетирования (целевого мониторинга) среди родителей (законных представителей) обучающихся 1-11 классов, получили следующие результаты:

- по первому вопросу:  89% опрашиваемых ответили, что они уведомлены о действующем телефоне региональной постоянно действующей «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях, 6 %  – не знают о нем, 5% – это не интересно;

- по второму, третьему, четвертому, шестому вопросам: по данным вопросам опрос не был реализован в виду того, что МКОУ «СШ №5» г. Котельниково Волгоградской области не предоставляет платных услуг;

- по 10 вопросу: «Известны ли Вам телефоны «горячих линий», адреса электронных приемных (в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных органов), которыми Вы или Ваш ребенок можете воспользоваться в случае незаконного сбора денежных средств» – 74% опрошенных ответили, что уведомлены по данному вопросу, 6% – не знают об этом, 20% – не проявляют интерес к данной информации;

- по вопросу 5: «Вы обладаете необходимой и достоверной информацией о перечне услуг, оказываемых образовательной организацией, в которой обучается Ваш ребенок, бесплатно в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (на базовом и углубленных уровнях)» – ответы сложились в следующем процентном соотношении: 99% - были ознакомлены под роспись в школе, 1% познакомились с данными сведениями на официальном сайте образовательного учреждения;

- вопросы № 7-9 не были рассмотрены в рамках проводимого мониторинга в связи с тем, что МКОУ «СШ №5» г. Котельниково не принимает добровольных пожертвований или целевых взносов, различных денежных средств от родителей (з/п) обучающихся школы,  а также не может позволить осуществлять контроль за расходованием родительских средств по вышеуказанной причине.

Кроме того, в виду предстоящего общешкольного родительского собрания (26.09.209), классными руководителями 1-11 классов планируется проведение профилактической беседы с родителями (законными представителями) обучающихся с целью информирования о том, что государство гарантирует гражданам РФ общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации и статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".