Вторник, 19.03.2024, 09:59

Бесплатный доступ к электронной библиотеке МуВоок

Библиотека находится по адресу: Волгоградская область, город Котельниково, улица Липова, дом 17, 2-й этаж.

График работы библиотеки: понедельник - пятница, 8.00 - 16.00. Суббота, воскресенье - выходной.

Заведующая библиотекой: Чмиленко Дарья Алексеевна.

Телефон: 8 (844 - 76) 3 -16 - 34.

E-mail: school5kotl@gmail.com.

Библиотека образовательного учреждения должна стать культурным, информационным, просветительским и воспитательным центром образовательной среды школы.

Основные цели библиотеки:

1. Воспитание гражданского самосознания, раскрытие духовно-творческого потенциала детей в процессе работы с книгой;
  2. Поддержка чтения и читательской культуры обучающихся;
  3. Приобщение учеников к чтению;
  4. Привлечение новых читателей в библиотеку;

Основные задачи библиотеки:

1. Содействие всеми формами и методами воспитанию всесторонне-развитой личности обучающегося, создание максимально благоприятных условий для её интеллектуального, нравственного, эмоционального и физического развития.
  2. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечно-информационного обслуживания обучающихся и педагогов.
  3. Воспитание у обучающихся культуры чтения, любви к книге, умения пользоваться библиотекой. Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного освоения учебных программ.
  4. Развивать мотивацию к чтению, уважение к книге;
  5. Воспитание информационной культуры обучающихся.
  6. Использование электронных образовательных ресурсов.
  7. Популяризация памятных дат Российской истории.
  8. Совершенствовать традиционные и осваивать новые библиотечные технологии для качественного обслуживания читателей.
  9. Усилить внимание на пропаганду литературы по воспитанию нравственности, культуры поведения, самореализации личности у обучающихся;
  10. Повышение качества информационно-библиотечных и библиографических услуг;
  11. Способствовать: формированию чувства патриотизма, гражданственности, любви к природе; комплексному обеспечению здорового образа жизни.

Основные функции библиотеки:

1. Информационная - библиотека предоставляет возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
  2. Культурная - библиотека организовывает мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию обучающихся.
  3. Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе;
  4. Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
  5. Сервисная –библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
  6. Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

Направления деятельности библиотеки:

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, обучающимся, родителям в получении информации из библиотеки.
  2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
  3. Создание условий обучающимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики, работы с компьютерными программами.

Информация об обеспеченности образовательного процесса учебниками на 2018 - 2019 уч. год:

На начало 2014 – 2015 уч. года обеспеченность образовательного процесса  учебниками  составляет 100%.

Положение о школьной библиотеке (Смотреть)

Положение о школьном библиотечном фонде учебников (Смотреть)

План работы библиотеки на 2015 - 2016 учебный год (Смотреть)

Должностная инструкция заведующего библиотекой (Смотреть)

Информация об электронных образовательных ресурсах (Смотреть)

Школа читателя

10 фактов о пользе чтения (Смотреть)

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

Ссылки на электронные образовательные ресурсы

1. Ссылки на электронные библиотеки.

2. Ссылки на ресурсы для учителей.

3. Интернет ресурсы.

4. Ссылки на сайты по русскому языку и литературе.